Clickoso - Soluzioni di marketing digitale
Clickoso - Soluzioni di marketing digitale

A Marsala oltre 180 ragazzi ai Campionati Giovanili della Provincia di Trapani

Scacchi - Si sono presentati al via 45 ragazzi, provenienti in massima parte da Marsala, Mazara del Vallo, Alcamo, Trapani e Partanna

Marsala – Con l’organizzazione dell’AD Scacchi Lilybetana di Marsala, sotto l’egida della Delegazione Provinciale di Trapani della FSI, hanno preso avvia, sabato 11 marzo, presso i suggestivi saloni di Villa Favorita di Marsala, il Trofeo Scacchi Scuola, che ha visto al via 30 squadre e 138 studenti, rappresentanti scuole di ogni ordine e grado, provenienti da Marsala, Erice, Valderice, Mazara del Vallo, Partanna, Marausa e Castellamare del Golfo.

Per la cronaca nel Trofeo Scacchi Scuola si sono imposte le squadre della Scuola Elementare Cavour di Marsala (Primarie maschili), del V Circolo Didattico di Marsala (Primarie femminili), della Scuola Media Mazzini di Marsala (Ragazzi), dell’IC Alcide De Gasperi di Marsala (Cadetti), Liceo Scientifico Ruggieri di Marsala (Allievi e Juniores maschile), dell’ITC Garibaldi di Marsala (Allievi femminile) e dell’Istituto Abele Damiani (Juniores femminile).

Domenica 12, alla presenza dell’Assessore Accardi, è stata poi la volta dei Campionati Provinciali Giovanili individuali. Si sono presentati al via 45 ragazzi, provenienti in massima parte da Marsala, con alcuni rappresentanti di Mazara del Vallo, di Alcamo, di Trapani e di Partanna.

Sui dieci titoli in palio 9 sono stati appannaggio dei ragazzi dell’AD Scacchi Lilybetana; si sono infatti imposti Leo Raineri nell’Under 8, Bianca Pipitone nell’Under 8 femminile, Giuseppe Salvato nell’Under 10, Angelica Natalizii nell’Under 10 femminile, Federica Montalto nell’Under 12, Diana Siclari nell’Under 12 femminile, Gabriele Bonafede nell’Under 14, Marco Morana nell’Under 16, Rebecca Migliore nell’Under 20 femminile.

L’altro titolo in palio è andato al mazarese Gabriele Marino nell’Under 20. Al torneo erano altresì presenti 7 atleti tesserati società palermitane, che pur non concorrendo per il titolo provinciale hanno comunque raccolto degli ottimi piazzamenti, con Federico Virga del Circolo Palermitano Scacchi primo nell’Under 10 e i rappresentanti del Centro Scacchi Palermo Marco Lo Piccolo primo nell’Under 8 e Martina Benenati prima nell’Under 10 femminile.

Ottima la direzione dei due Arbitri marsalesi Domenico Buffa e Michele Colicchia, ben coadiuvati dal trapanese Giuseppe Cassia. [Giuseppe Cerami]

Foto di gruppo

I ragazzi della Scuola Elementare Cavour primio classificati tra le primarie

Federico Rallo, Flavio Parrinello, Federica Montalto, Giuseppe Cerami, Carlo Pipitone

Foto dall'alto

La squadra Allievi del Liceo Scientifico Ruggieri, prima classificata

La squadra juniores del Liceo scientifico Ruggieri prima classificata.

L'intervento dell'assessore Ing. salvatore Accardi

Momentii di gioco

I ragazzi dell'Alcide De Gasperi, primi classificati categoria cadetti

views:
1687
ftf_open_type:
kia_subtitle:
Scacchi - Si sono presentati al via 45 ragazzi, provenienti in massima parte da Marsala, Mazara del Vallo, Alcamo, Trapani e Partanna
MarsalaLive