Politiche 2018, tutte le liste e tutti i candidati

A Marsala, collegio uninominale alla Camera Sicilia: Pamela Orrù, Piera Aiello, Daniela Nuccio, Tiziana Pugliesi... Collegio uninominale Sicilia: Paolo Ruggirello, Francesco Mollame...

Candidati nei collegi uninominali alla Camera Sicilia

Marsala: Centrosinistra Pamela Orrù, M5s Piera Aiello, Leu Daniele Nuccio, Centrodestra Tiziana Pugliesi

Mazara del Vallo: Centrosinistra Gaspare Gulotta, M5s Vita Martinciglio, Leu Nicolò Asaro, Centrodestra Francesca Liliana Intorcia

Palermo-Resuttana-San Lorenzo: Centrosinistra Leopoldo Pianpiano, M5s Aldo Penna, Leu Ersamo Palazzotto, centrodestra Francesco Cascio

Palermo Libertà: Centrosinistra Milena Gentile, M5s Giorgio Trizzino, Leu Antonella Monastra, Centrodestra Ada Terenghi

Palermo-Settecannoli: Centrosinistra Silvio Moncada, M5s Roberta Alajmo, Leu Filippo Occhipinti, Centrodestra Antonello Antinoro

Bagheria: Centrosinistra Franco Vasta, M5s Vittoria Casa, Leu Rosa La Plena, Centrodestra Carolina Varchi

Monreale: Centrosinistra Salvo Lo Giudice, M5s Giuseppe Chiazzese, Leu Serafino La Corte, Centrodestra Saverio Romano

Gela: Centosinistra Grazia Augello, M5s Dedalo Pignatone, Leu Franca Gennuso, Centrodestra Pino Federico

Agrigento: Centrosinistra Giuseppe Sodano, M5s Michele Sodano, Leu Bianca Gazzetta, Centrodestra Calogero Pisano

Messina: Centrosinistra Pietro Navarra, M5s Francesco D’Uva, Leu Gabriele Siracusano, Centrodestra Matilde Siracusano

Barcellona Pozzo di Gotto: Centrosinistra Natalia Cimino, M5s Alessio Villarosa, Leu Francesca Pietropaolo, Centrodestra Maria Tindara Gullo

Enna: Centrosinistra Fabio Venezia, M5s Andrea Giarrizzo, Leu Lillo Maria Colaleo, Centrodestra Carmelo Lo Monte

Acireale: Centrosinistra Nicola D’Agostino, M5s Giulia Grillo, Leu Matilde Riccioli, Centrodestra Basilio Catanoso

Catania: Centrosinistra Giuseppe Berretta, M5s Laura Paxia, Leu Mary Chiaramonte, Centrodestra Giovanni Pistorio

Misterbianco: Centrosinistra Luca Sammartino, M5s Simona Suriano, Leu Luca Barbato, Centrodestra Manlio Messina

Paternò: Centrosinistra Maria Grazia Pannitteri, M5s Eugenio Saitta, Leu Valentina Borzì, Centrodestra Giuseppe Lombardo

Ragusa: Centrosinistra Venerina Padua, M5s Maria Lucia Lorefice, Leu Rosetta Noto, Centrodestra Valeria Zorzì

Avola: Centrosinistra Giovanni Giuca, M5s Maria Marzana, Leu Paolo Randazzo, Centrodestra Daniela Armenia

Siracusa: Centrosinistra Sofia Amoddio, M5s Paolo Ficara, Leu Cristina De Caro, Centrodestra Nicoletta Piazzese.

Candidati nei collegi uninominali Sicilia:

Marsala: Centrosinistra Paolo Ruggirello, M5s Francesco Mollame, Leu Mariella Maggio, Centrodestra Tony Scilla

Palermo-Resuttana-San Lorenzo: Centrosinistra Teresa Piccione, M5s Steni Di Piazza, Leu Pietro Grasso, Centrodestra Giulio Tantillo

Palermo-Bagheria: Centrosinistra Mario Cicero, M5s Loredana Russo, Leu Nadia Spallitta, Centrodestra Ester Bonafede

Agrigento: Centrosinistra Maria Iacono, M5s Gaspare Marinello, Leu Calogero Zammuto, Centrodestra Vincenzo Giambrone

Gela: Centrosinistra Annalisa Petitto, M5s Pietro Lorefice, Leu Angelo Marotta, Centrodestra Giovanna Candura

Messina: Centrosinistra Fabio D’Amore, M5s Grazia D’Angelo, Leu Gaetano Tirrito, Centrodestra Urania Papatheu

Acireale: Centrosinistra Giovanni Burtone, M5s Tiziana Drago, Leu Leo Micari, Centrodestra Angelo Attaguile

Catania: Centrosinistra Valeria Sudano, M5s Nunzia Catalfo, Leu Ambra Monterosso, Centrodestra Raffaele Stancanelli

Siracusa: Centrosinistra Alessandra Furnari, M5s Giuseppe Pisani, Leu Franca Antoci, Centrodestra Mariella Muti.

Candidati per i Collegi Plurinominali

SENATO

Sicilia Occidentale

Pd: Davide Faraone, Teresa Piccione, Paolo Ruggirello, Maria Iacono

Forza Italia: Renato Schifani, Urania Papatheu, Nitto Palma, Domitilla Giudice

M5s: Antonella Campagna, Vincenzo Santangelo, Cinzia Leone, Fabrizio Trentacoste

Leu: Pietro Grasso, Mariella Maggio, Fabrizio Bocchino, Teresa Monteleone

Noi con l’Italia: Ester Bonafede, Decio Terrana, Vita Rotolo, Fabio Bongiovanni

Fratelli d’Italia: Isabella Rauti, Adolfo Urso, Margherita Lanza di Scalea, Raoul Russo

Lega: Giulia Bongiorno, Santo D’Alcamo, Patrizia Battello, Gioacchino Picone

Sicilia Orientale

Pd: Valeria Sudano, Giuseppe Picciolo, Alessandra Furnari, Fabio D’Amore

Forza Italia: Gabriella Giammanco, Bruno Alicata, Gaetana Palermo, Salvatore Torrisi

M5s: Mario Michele Giarrusso, Nunzia Catalfo, Cristiano Anastasi, Barbara Floridia

Leu: Franca Antoci, Leo Micali, Ambra Monterosso, Sebastiano Occhino

Noi con l’Italia: Filippo Matteo Condorelli, Ester Bonafede, Sebastiano Roccaro, Tiziana Gabriella Campisi.

Lega: Matteo Salvini, Antonella Faggi, Angelo Attaguile, Angela Damigella

CAMERA

Collegio Palermo Marsala Bagheria

Pd: Maria Elena Boschi, Carmelo Miceli, Anna Maria Angileri, Linares

Forza Italia: Matilde Siracusano, Ugo Zagarella, Giusi Bartolozzi, Francesco Greco

M5s: Antonio Lombardo, Caterina Licatini, Davide Aiello, Chiara Di Benedetto

Leu: Erasmo Palazzotto, Ina Pantaleo, Daniele Nuccio, Rosa La Plena

Noi con l’Italia: Saverio Romano, Gabriella Carlucci, Roberto Lagalla, Maria Giuseppa Castiglione.

Lega: Sabina Bonelli, Salvatore Zinnanti, Claudia Jones, Davide Lercara

Fratelli d’Italia: Carolina Varchi, Giampiero Cannella, Alessandra D’Agguanno, Giuseppe Di Blasi.

Collegio Palermo

Pd: Fabio Giambrone, Mila Spicola, Carlo Di Pisa, Valeria Grasso

Forza Italia: Francesco Scoma, Adele Mazzarino, Andrea Gentile, Ada Terenghi

M5s: Adriano Varrica, Valentina D’Orso, Danilo Maniscalco, Laura Cutrera

Leu: Erasmo Palazzotto, Ina Pantaleo, Filippo Occhipinti, Federica Aluzzo

Noi con l’Italia: Margherita La Rocca Ruvolo, Antonio Antinoro, Doriana Ribaudo, Mario Bellavista

Lega: Alessandro Pagano, Caterina Caravella, Antonino Amato, Federica Sciortino

Fratelli d’Italia: Gaetana Pontrelli, Dario Falsone, Nunzia De Luca, Achille Tallarico

Collegio Gela Agrigento Mazara

Pd: Daniela Cardinale, Marco Campagna, Teresa Diadema, Angelo Galanti

Forza Italia: Giusi Bartolozzi, Andrea Mineo, Vanessa Sgarito, Marcello Fattori

M5s: Azzurra Cancelleri, Filippo Perconti, Rosalba Cimino, Dino Terrana

Leu: Bianca Guzzetta, Cesare Lo Leggio, Dafne Rimmaudo, Nicolò Asaro

Lega: Alessandro Pagano, Anna Maria Sciangula, Loreto Ognibene, Alessandra Cascio

Fratelli d’Italia: Carolina Varchi, Calogero Pisano, Elvira Amata, Michele Ricotta

Noi con l’Italia: Giuseppe Ruvolo, Mariella Ippolito, Nicolò Maria Lisma, Margherita La Rocca Ruvolo.

Collegio Messina Enna

Pd: Maria Elena Boschi, Pietro Navarra, Rosa Maria Di Giorgi, Giuseppe Laccoto

Forza Italia: Stefania Prestigiacomo, Antinino Germanà, Elisabetta Formica, Dario Moscato

M5s: Alessio Villarosa, Angela Raffa, Francesco D’Uva, Antonella Papiro

Leu: Guglielmo Epifani, Maria Flavia Timbro, Angelo Castrogiovanni, Alessandra Minniti

Noi con l’Italia: Mariella Ippolito, Massimo Dell’Utri, Annarita Bucaro, Michelangelo Fabio Maria Montesano.

Collegio Catania Acireale

Pd: Paolo Gentiloni, Francesca Raciti, Giuseppe Berretta, Francesca Ricotta

Forza Italia: Antonino Minardo, Matilde Siracusano, Letterio Dario Daidone, Lilly Di Nolfo

M5s: Giulia Grillo, Santi Cappellani, Simona Suriano, Luciano Cantone

Leu: Guglielmo Epifani, Marisa Barcellona, Luca Barbato, Matilde Riccioli

Noi con l’Italia: Giovanni Pistorio, Margherita La Rocca Ruvolo, Alessandro Porto, Rosa Zanghì

Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni, Manlio Messina, Ilenia Lucaselli, Antonio Giordano.

Collegio Ragusa Siracusa

Pd: Maria Elena Boschi, Fausto Raciti, Sofia Amoddio, Mario D’Asta.

Forza Italia: Stefania Prestigiacomo, Giovanni Mauro, Rosalia Pennino, Fabio Cancemi

M5s: Marialucia Lorefice, Gianluca Rizzo, Maria Marzana, Filippo Scerra

Leu: Guglielmo Epifani, Valentina Borzí, Luigi Cottone, Rosetta Noto

Noi con l’Italia: Giuseppe Geramia Lombardo, Mariella Ippolito, Fabio Mancuso, Benedetta Maria Carmela Gennaro

Fratelli d’Italia: Manlio Messina, Valeria Zorzi, Francesco Saglimbene, Cristina Celeste.

views:
1502
ftf_open_type:
kia_subtitle:
A Marsala, collegio uninominale alla Camera Sicilia: Pamela Orrù, Piera Aiello, Daniela Nuccio, Tiziana Pugliesi... Collegio uninominale Sicilia: Paolo Ruggirello, Francesco Mollame...
MarsalaLive