Premiati i campioni 2019 della Vela Siciliana

76^ assemblea VII Zona Federazione Italiana Vela: "A luglio tutti torneranno a regatare". In campo femminile primeggia Silvia Adorni della Società Canottieri Marsala...

Domenica 21 Giugno 2020, alla presenza dei rappresentanti delle Società della VII Zona (Sicilia) della Federazione Italiana Vela (FIV) e degli atleti, si sono svolti, allo Sporting Village di Palermo i lavori della partecipatissima Assemblea, la 76^ della VII Zona, introdotti dalla relazione del Presidente della VII Zona, Francesco Zappulla.

«Un incontro fortemente cercato e voluto dal Comitato – ha esordito il Presidente – che in questo delicato momento della ripresa dopo il fermo pressoché totale delle attività, ha ritenuto di essere vicino ad atleti e Società e continuare a percorrere insieme a loro il cammino, già ricco di successi, dell’anno passato. Abbiamo ritenuto, perché fosse davvero festa – ha ricordato il Presidente Zappulla – che si celebrasse la premiazione dei campioni unitamente ai temi della ripresa e cioè il rilancio dello sport della vela grazie alla Scuola Vela.»

Oltre alla premiazione, si è svolta una seduta di aggiornamento di istruttori e dirigenti finalizzata al tema della Scuola Vela, tenuta dal Consigliere Nazionale FIV Ignazio Florio Pipitone. «. . . ed anche in VII Zona abbiamo così . . .”ritrovato la bussola” – ha commentato Zappulla – come recita lo slogan della Federazione italiana Vela»

Genitori, atleti e dirigenti hanno potuto rivivere in un momento di convivialità i successi che per la VII Zona e per lo sport della vela hanno realizzato i singoli atleti e le singole Società.

I PREMIATI

Tutti sono stati applauditi dai presenti, ma si è scatenata una ovazione nel momento in cui è stato chiamato per ricevere i premi il giovane campione del Circolo Nautico NIC di Catania, Tommaso De Fontes, il . . .vincitore per eccellenza del 2019 della vela, possiamo definirlo, in quanto ha fatto proprio incetta di premi; ecco cosa ha vinto: Campionato mondiale Optimist a squadre, Campionato italiano Optimist; Campionato zonale Optimist, Coppa Sicilia Optimist, Trofeo del Comitato Optimist, Coppa Aico Optimist e, ciliegina sulla torta che non poteva mancare, ha vinto il Premio intitolato ad un grande della vela in Sicilia, Miky Guccione. Premio che viene assegnato all’atleta più meritevole dell’anno e che in passato è stato appannaggio di: Francesco Bruni del Club Canottieri Roggero di Lauria nel 1989, Mario Noto della Società Canottieri Marsala nel 1993, Alessandra Sensini dell’Albaria Windsurfing Club nel 1996, Gabriele Bruni del Club Canottieri Roggero di Lauria, nel 1999, Laura Linares della Società Canottieri Marsala, nel 2003, Riccardo Belli dell’Isca del Clubino del Mare nel 2010 solo per citare i più famosi. I titoli di campione del Mondo a squadre e di Campione italiano Optimist come ha ricordato il Presidente Zappulla, mancavano da gran tempo alla VII Zona e Tommaso De Fontes ha provveduto.

Ma Tommaso nel corso del 2019 ci ha abituato a vederlo sul podio di diversi appuntamenti internazionali come ad esempio il primo posto a squadre (ama il team Tommaso) nell’ “Opti Team Cup” prestigiosa regata internazionale giunta alla 32^ edizione organizzata dal Potsdamer Yacht Club sul Lago Wannsee a pochi km da Berlino.

Eccellenze della vela anche in campo femminile. A primeggiare nell’ambito della Classe Optimist sono Silvia Adorni della Società Canottieri Marsala, Alessandra Grasso e Gilda Nasti del Circolo Nautico NIC. Silvia Adorni, insieme a Chiara Cartia del Circolo Velico Kaucana, Michele Adorni e Pietro Incarbona della Società Canottieri Marsala, hanno riportato la vittoria in un evento interdisciplinare internazionale denominato Giochi delle Isole. Silvia ai giochi delle Isole ha anche vinto il primo posto assoluto e primo femminile ed è risultata prima classificata femminile juniores in Coppa Sicilia Optimist e Trofeo del Comitato. Alessandra Grasso ha conquistato il primo posto femminile juniores In Coppa Aico (Associazione Italiana Classe Optimist) VII Zona. Gilda Nasti è la prima classificata femminile Cadetti in Coppa Sicilia. Il primo classificato tra i Cadetti in Coppa Sicilia è la new entry del Circolo Nautico NIC Pietro Moncada; nel Trofeo Comitato il primo Cadetto è Domenico Scuderi del Circolo del Tennis e della Vela Messina ed il primo cadetto in Coppa AICO è Derek Figurelli del Club Canottieri Roggero di Lauria.

Nell’altra Classe velica in crescente sviluppo numerico e di qualità in Sicilia, la Classe Laser, si è distinto a livello nazionale Giovanni Sanfilippo del Club Canottieri Roggero di Lauria 3° classificato under 21 nel Campionato Italiano Classi Olimpiche Laser Radial. Nel Campionato zonale siciliano il primo della Classe Radial è Carlo Sbacchi del Club Canottieri Roggero di Lauria mentre a livello femminile la prima è Giulia Schio della Società Canottieri Marsala, seconda assoluta. A conquistare un altro titolo nella Classe Laser Radial, in Categoria Master, è Alice Grassi del Club Canottieri Roggero di Lauria che riceve il premio, applauditissima, per il primo posto nel Campionato Italiano. A vincere il Campionato zonale nella Classe 4.7 è Lorenzo Caputo della Società Canottieri Marsala che ha cominciato con determinazione a farsi strada. Giorgia Palazzo del Club Canottieri Roggero di Lauria è la prima delle ragazze nel Campionato zonale 4.7.

Grazie sempre all’impegno di due ragazze vanno crescendo di anno in anno sempre di più i risultati di una Classe velica in doppio, la 29er, classe giovanile preolimpica propedeutica alla più impegnativa 49er. Le ragazze, anche loro, ottime collezioniste di risulati a livello internazionale e nazionale, sono le sorelle Sofia e Marta Giunchiglia del Circolo Velico Sferracavallo che nel corso del 2019 hanno riportato il 7° posto in classifica femminile al Campionato del Mondo giovanile di Gdynia in Polonia, primo posto in classifica femminile all’Eurocup di Barcellona,secondo posto in classifica femminile all’Eurocup del Garda ed il primo posto femminile e terzo assoluto al Campionato italiano, la vittoria assoluta nella prima regata nazionale a Palermo, primo posto in classifica femminile e secondo assoluto nella seconda regata nazionale della Classe a Napoli.

Premi di prestigio sono andati anche ad armatori e timonieri della Classe di Altura e minialtura dove gli armatori della VII Zona si adoperano con successo ad integrare gli equipaggi ormai confermati con nuovi giovani elementi che arrivano dalle derive.

Allegato l’elenco completo dei premiati: CAMPIONI 2019

Alla festa per i risultati si aggiunge adesso il tripudio per il ritorno in mare per le regate zonali e nazionali.

Il presidente Zappulla aveva già annunciato che sarebbe stato necessario ripartire con le regate in quanto per la Classe Optimist, i risultati sarebbero stati necessari per acquisire una ranking zonale ai fini dell’accesso ai Campionati italiani, Coppa Presidente, Coppa Primavela e Coppa Cadetti. Ecco le prime date per le classi Optimist e Laser; per quest’ultima Classe allenatori e atleti, assetati di mare, hanno proposto che la durata delle regate fosse di tre giornate invece che due.

Optimist

9 e 10 Luglio: Selezione Zonale a squadre – Circolo Velico Marsala;

11 e 12 Luglio: prima selezione zonale per Campionato italiano, Coppa Presidente, Coppa primavela e Coppa cadetti – Circolo Velico Marsala

25 e 26 Luglio: seconda selezione zonale per Campionato italiano, Coppa Presidente, Coppa primavela e Coppa cadetti organizzata da Club Nautico Augusta, Circolo Nautico NIC e Circolo Velico Ribellino Siracusa.
Laser

3, 4, 5,Luglio: seconda prova Campionato Zonale – Società Canottieri Marsala;

17, 18, 19 Luglio: terza prova Campionato Zonale – Porto turistico Marina di Ragusa organizzata dal Circolo Velico Kaucana.

CAMPIONI 2019

CAMPIONI 2019
PROMOZIONE DELLA VELA GIOVANILE
CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
1° Classificato per la promozione della Vela Giovanile
CIRCOLO NAUTICO NIC CATANIA
2° Classificato per la promozione della Vela Giovanile
SOCIETA’ CANOTTIERI MARSALA
3° Classificato per la promozione della Vela Giovanile
CIRCOLO DELLA VELA SICILIA
4° Classificato per la promozione della Vela Giovanile
CIRCOLO VELICO KAUCANA
5° Classificato per la promozione della Vela Giovanile
________________________________________________________________________
PROMOZIONE DELLA VELA D’ALTURA
CIRCOLO NAUTICO NIC CATANIA
1° Classificato per la promozione della Vela d’Altura
CIRCOLO VELICO RIBELLINO
2° Classificato per la promozione della Vela d’Altura
LEGA NAVALE ITALIANA PALERMO
3° Classificato per la promozione della Vela d’Altura
LEGA NAVALE ITALIANA SIRACUSA
4° Classificato per la promozione della Vela d’Altura
CENTRO VELICO SICILIANO
5° Classificato per la promozione della Vela d’Altura
________________________________________________________________________
PROMOZIONE PROGETTO VELA SCUOLA
CLUB NAUTICO VELA SPORT MARZAMEMI
1° Classificato per il Progetto Vela Scuola
LEGA NAVALE ITALIANA MILAZZO
2° Classificato per il Progetto Vela Scuola
CIRCOLO TENNIS E VELA MESSINA
3° Classificato per il Progetto Vela Scuola
CIRCOLO VELICO KAUCANA
4° Classificato per il Progetto Vela Scuola
LEGA NAVALE ITALIANA PALERMO
5° Classificato per il Progetto Vela Scuola
________________________________________________________________________
PREMIO MICKY GUCCIONE 2019
Tommaso De Fontes
Circolo Nautico NIC Catania
OPTIMIST
MICHELE ADORNI – SILVIA ADORNI – ALBERTO INCARBONA – CHIARA
CARTIA – 1° CLASSIFICATI – GIOCHI DELLE ISOLE OPTIMIST – SOCIETA’
CANOTTIERI MARSALA – CIRCOLO VELICO KAUCANA
SILVIA ADORNI – SOCIETA’ CANOTTIERI MARSALA
1° CLASSIFICATO ASSOLUTO – 1°FEMM. – GIOCHI DELLE ISOLE OPTIMIST
1° CLASSIFICATO FEMM. JUNIORES – COPPA SICILIA OPTIMIST
1° CLASSIFICATO FEMM. JUNIORES – TROFEO DEL COMITATO OPTIMIST
TOMMASO DE FONTES – CIRCOLO NAUTICO NIC CATANIA
1° CLASSIFICATO JUNIORES – CAMPIONATO ITALIANO OPTIMIST
1° CLASSIFICATO – CAMPIONATO MONDIALE A SQUADRE OPTIMIST
1° CLASSIFICATO JUNIORES – CAMPIONATO ZONALE OPTIMIST
1° CLASSIFICATO JUNIORES – COPPA SICILIA OPTIMIST
1° CLASSIFICATO JUNIORES – TROFEO DEL COMITATO OPTIMIST
1° CLASSIFICATO JUNIORES – COPPA AICO VII ZONA
ALBERTO INCARBONA – SOCIETA’ CANOTTIERI MARSALA
3° CLASSIFICATO JUNIORES – TROFEO DEL COMITATO OPTIMIST
ALESSANDRA GRASSO – CIRCOLO NAUTICO NIC CATANIA
1° CLASSIFICATO FEMM. JUNIORES – COPPA AICO VII ZONA
GIULIO GENNA – SOCIETA’ CANOTTIERI MARSALA
3° CLASSIFICATO JUNIORES – COPPA SICILIA OPTIMIST
3° CLASSIFICATO JUNIORES – COPPA AICO VII ZONA
MICHELE ADORNI – SOCIETA’ CANOTTIERI MARSALA
2° CLASSIFICATO JUNIORES – TROFEO DEL COMITATO OPTIMIST
2° CLASSIFICATO JUNIORES – COPPA AICO VII ZONA
GIANMARCO NICIFORO – CLUB NAUTICO AUGUSTA
2° CLASSIFICATO JUNIORES – COPPA SICILIA OPTIMIST
MONCADA PATERNO’ – CIRCOLO NAUTICO NIC CATANIA
1° CLASSIFICATO CADETTI – COPPA SICILIA OPTIMIST
DAMIANO LIVOTI – CIRCOLO NAUTICO NIC CATANIA
3° CLASSIFICATO CADETTI – COPPA PRIMAVELA OPTIMIST
2° CLASSIFICATO CADETTI – COPPA SICILIA OPTIMIST
3° CLASSIFICATO CADETTI – TROFEO DEL COMITATO OPTIMIST
SALVATORE MANGIAMELI – CIRCOLO NAUTICO NIC CATANIA
3° CLASSIFICATO CADETTI – COPPA SICILIA OPTIMIST
GILDA NASTI – CIRCOLO NAUTICO NIC CATANIA
2° CLASSIFICATO ASS. 1° FEMM. CADETTI – TROFEO DEL COMITATO OPTIMIST
1° CLASSIFICATO FEMM. COPPA SICILIA OPTIMIST
3° CLASSIFICATO ASS. 1°FEMM. CADETTI – COPPA AICO VII ZONA
DOMENICO SCUDERI – CIRCOLO TENNIS E VELA MESSINA
1° CLASSIFICATO CADETTI – TROFEO DEL COMITATO OPTIMIST
2° CLASSIFICATO CADETTI – COPPA AICO VII ZONA
DEREK FIGURELLI – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
1° CLASSIFICATO CADETTI – COPPA AICO VII ZONA
LASER
LORENZO CAPUTO – SOCIETA’ CANOTTIERI MARSALA
1° CLASSIFICATO – CAMPIONATO ZONALE LASER 4,7
MICHELE TROBIA – CIRCOLO NAUTICO NIC CATANIA
2° CLASSIFICATO – CAMPIONATO ZONALE LASER 4,7
GIANPIERO PAGLIARO – CIRCOLO NAUTICO NIC CATANIA
3° CLASSIFICATO – CAMPIONATO ZONALE LASER 4,7
GIORGIA PALAZZO – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
1° CLASSIFICATO FEMM. – CAMPIONATO ZONALE LASER 4,7
CARLO SBACCHI – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
1° CLASSIFICATO – CAMPIONATO ZONALE LASER RADIAL
GIULIA SCHIO – SOCIETA’ CANOTTIERI MARSALA
2°CLASSIFICATO – CAMPIONATO ZONALE LASER RADIAL
1°CLASSIFICATO FEMMINILE
SERGIO LO FORTE – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
3° CLASSIFICATO – CAMPIONATO ZONALE LASER RADIAL
GIOVANNI SANFILIPPO – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
3° CLASSIFICATO U21 – CICO – LASER RADIAL
ALICE VIRGINIA GRASSI – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
1° CLASSIFICATO MASTER – COPPA ITALIA – LASER RADIAL
29er
SOFIA GIUNCHIGLIA – MARTA GIUNCHIGLIA – CIRCOLO VELICO
SFERRACAVALLO
1°CLASSIFICATO ASS. – I NAZIONALE PALERMO
2°CLASSIFICATO ASS. – 1°FEMM. – II NAZIONALE NAPOLI
2°CLASSIFICATO ASS. – 1°FEMM. – III NAZIONALE PUNTA ALA
1°CLASSIFICATO FEMM. – IV NAZIONALE ARCO
1°CLASSIFICATO ASS. – RANKING ITALIANA
7°CLASSIFICATO YOUTH SAILING WORLD CHAMPIONSHIP GDYNIA POLONIA
1°CLASSIFICATO FEMM. EUROCUP BARCELLONA “EL BALIS”
3°CLASSIFICATO 1°FEMM. CAMP. ITALIANO 29ER
2°CLASSIFICATO FEMM. EUROCUP RIVA DEL GARDA
KITESURF
SALVATORE MIRABILE – CIRCOLO VELICO MARSALA
2°CLASS. GM CAMP. ITALIANO KITESURF WAWE
TAVOLE A VELA
FRANCESCO SCAGLIOLA – CIRCOLO VELICO SCIROCCO
2°CLASSIFICATO U20 CAMPIONATO ITALIANO SLALOM
ANTONINO FINOCCHIARO – CIRCOLO VELICO SCIROCCO
3°CLASSIFICATO CAT.GM CAMPIONATO ITALIANO SLALOM
GIULIO GASPERINI – ALBARIA
2°CLASSIFICATO CAMPIONATO MONDIALE WINDSURF WAWE YOUTH
FRANCESCA SALERNO – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
3°CLASSIFICATO U13 CAMPIONATI NAZIONALI GIOVANILI TECHNO 293
1°CLASSIFICATO ASS. 1°FEMM. CAMPIONATO ZONALE TECHNO U13
GIUSEPPE ROMANO – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
3°CLASSIFICATO U17 CAMPIONATI NAZIONALI GIOVANILI TECHNO 293
ANTONINO CANGEMI – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
1°CLASSIFICATO CAT. SLALOM CAMPIONATO MONDIALE WINDSURFER
GIORGIO STANCAMPIANO – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
1°CLASSIFICATO CAT. YOUTH CAMPIONATO ITALIANO RS:X
LAURA LINARES – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
3°CLASSIFICATO FEMM. CICO RS:X
3°CLASSIFICATO ASS. 1° FEMM. CAMPIONATO ZONALE RS:X
BRUNA FERRACANE – CIRCOLO VELICO MARSALA
1°CLASSIFICATO FEMM. CAMPIONATO NAZIONALE WINDSURF SLALOM
GIORGIO PIRROTTA – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
1°CLASSIFICATO CAMPIONATO ZONALE RS:X
CESARE GENNA – CIRCOLO VELICO MARSALA
1°CLASSIFICATO CAMPIONATO ZONALE TECHNO CH3
SARAH DELL’AJRA – ALBARIA
1°CLASSIFICATO FEMM. CAMPIONATO ZONALE TECHNO CH3
GIORGIO RACCUGLIA – ALBARIA
1°CLASSIFICATO CAMPIONATO ZONALE TECHNO CH4
ANNA AMPOLA – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
3°CLASSIFICATO ASS. 1° FEMM. CAMPIONATO ZONALE TECHNO CH4
CRISTINA JENI – SSD PALERMO SPORT
1°CLASSIFICATO ASS. 1° FEMM. CAMPIONATO ZONALE TECHNO EXP
ALESANDRO RAMPOLLA – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
3°CLASSIFICATO CAMPIONATO ZONALE TECHNO EXP
GABRIELE ZAVATTERI – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
1°CLASSIFICATO CAMPIONATO ZONALE TECHNO U15
ALESSANDRO GIANGRANDE – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
1°CLASSIFICATO CAMPIONATO ZONALE TECHNO U17
GIULIA LINARES – SOCIETA’ CANOTTIERI MARSALA
2°CLASSIFICATO ASS. 1°FEMM. CAMPIONATO ZONALE WINDSURFER
MARCO CASAGRANDE – ALBARIA PALERMO
1°CLASSIFICATO CAMPIONATO ZONALE WINDSURFER
RS-FEVA
GIOLE RICCOBONO – PARIDE TAIBBI – CIRCOLO DELLA VELA SICILIA –
3°CLASSIFICATO TROFEO CONI RS-FEVA
470
FRANCESCO AGRICOLA – ANTONINO CORRENTI – CIRCOLO VELICO
ORTIGIA
1°CLASSIFICATO CAMPIONATO ZONALE 470
EMANUELE SALAFIA – GIUSEPPE SALAFIA – CIRCOLO VELICO GELA
2°CLASSIFICATO CAMPIONATO ZONALE 470
BIAGIO DI STEFANO – GIOVANNI CRISCIONE – CIRCOLO VELICO KAUCANA
3°CLASSIFICATO CAMPIONATO ZONALE 470
HANSA 303
CARMELO FORASTIERI – LEGA NAVALE ITALIANA SEZ. PALERMO CENTRO
2°CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO HANSA 303
CLAUDIA DI MICELI – SIMONA PASQUA – LNI SEZ. PALERMO CENTRO –
VELACLUB CEFALU’
3°CLASSIFICATO DOPPIO FEMM. CAMPIONATO EUROPEO HANSA 303
MOTH
FRANCESCO BRUNI – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
1°CLASSIFICATO CAMPIONATO EUROPEO MOTH
DINGHY
VITTORIO MACCHIARELLA – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
1° CLASSIFICATO CAMPIONATO ZONALE DINGHY 12
AGOSTINO CANGEMI – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
2° CLASSIFICATO CAMPIONATO ZONALE DINGHY 12
UGO MADIA – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
3° CLASSIFICATO CAMPIONATO ZONALE DINGHY 12
SUNFISH
LUIGI DE LUCA – VELA MARE 83
2°CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO SUNFISH
2°CLASSIFICATO CAMPIONATO ZONALE SUNFISH
ANTONIO LIOTTA – CIRCOLO TENNIS E VELA MESSINA
3°CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO SUNFISH
1°CLASSIFICATO CAMPIONATO ZONALE SUNFISH
MARCELLO ALVEARIO – CIRCOLO TENNIS E VELA MESSINA
3°CLASSIFICATO CAMPIONATO ZONALE SUNFISH
VELA LATINA
BONANNO FRANCESCO – PASQUALE VITAGGIO- GIANVITO DARA –
GIUSEPPE CUDIA – ROBERTO LIUZZA – CIRCOLO VELICO MARSALA – YACHT
CLUB FAVIGNANA – CV MAGISTER MARINE
3°CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO VELA LATINA
ALTURA
MICHELE ZUCCHERO – LNI PALERMO
1°CLASSIFICATO OVERALL GRUPPO A – CAMPIONATO NAZIONALE D’AREA IONIO E
BASSO TIRRENO
MARIO ZAPPIA – NIC CATANIA
2°CLASSIFICATO GRUPPO A – CAMPIONATO NAZIONALE D’AREA IONIO E BASSO
TIRRENO
IGNAZIO CASCINO – CENTRO VELICO SICILIANO
3°CLASSIFICATO GRUPPO A – CAMPIONATO NAZIONALE D’AREA IONIO E BASSO
TIRRENO
ANTONINO POLLICINO – LNI MESSINA
1°CLASSIFICATO OVERALL GRUPPO B CAMPIONATO NAZIONALE D’AREA IONIO E
BASSO TIRRENO
1°CLASSIFICATO TROFEO ARMATORE DELL’ANNO
CONCETTO COSTA – NIC CATANIA
1°CLASSIFICATO GRUPPO B – CAMPIONATO NAZIONALE D’AREA IONIO E BASSO
TIRRENO
MASSIMO LICATA D’ANDREA – CIRCOLO VELICO GELA
2°CLASSIFICATO GRUPPO B CROCIERA REGATA CAMPIONATO ITALIANO ALTURA
2°CLASSIFICATO GRUPPO B CAMPIONATO NAZ. D’AREA IONIO E BASSO TIRRENO
ALESSANDRO CANDELA – FEDERICO NAPOLI – CIRCOLO DELLA VELA
SICILIA
3°CLASSIFICATO GRUPPO B – CAMPIONATO NAZIONALE D’AREA IONIO E BASSO
TIRRENO
ANTONINO MICELI – LNI SIRACUSA
1°CLASSIFICATO CLASSE 4 CAMPIONATO NAZIONALE D’AREA IONIO E BASSO
TIRRENO
FRANCESCO D’ASARO – VELACLUB TERMINI IMERESE
2°CLASSIFICATO CLASSE 4 CAMPIONATO NAZIONALE D’AREA IONIO E BASSO
TIRRENO
FULVIO PALUMBO CARDELLA – LNI PALERMO
3°CLASSIFICATO CLASSE 4 CAMPIONATO NAZIONALE D’AREA IONIO E BASSO
TIRRENO
ALBERTO WOLLEB – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
3°CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO PLATU 25
J24
EUGENIA DE GIACOMO – CLUB CANOTTIERI ROGGERO DI LAURIA
2°CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO J24

views:
313
MarsalaLive