Amministrative “Marsala 2020”: ecco la scheda elettorale (facsimile) e tutti i candidati

Alberto Di Girolamo, Massimo Vincenzo Grillo, Sebastiano Grasso, Aldo Fulvio Rodriquez, Giacomo Dugo. Elezioni comunali del 4-5 ottobre 2020. Pubblicati il manifesto candidati e la scheda elettorale...

MARSALA – ELEZIONI COMUNALI DEL 4-5 OTTOBRE 2020. Pubblicati il MANIFESTO CANDIDATI e la SCHEDA ELETTORALE (facsimile).

Questo l’ordine e i relativi collegamenti delle liste:

1. DI GIROLAMO ALBERTO liste collegate secondo l’ordine di estrazione:

lista n. 4 “CENTO PASSI PER LA SICILIA”
lista n. 5 “MARSALA EUROPEA”
lista n. 11 “PARTITO DEMOCRATICO”
lista n. 16 “MARSALA CORAGGIOSA”.

2. GRILLO MASSIMO VINCENZO liste collegate secondo l’ordine di estrazione:

lista n. 1 “FRATELLI D’ITALIA”
lista n. 6 “MARSALA AL VIA-ORA SICILIA AL CENTRO”
lista n. 7 “UNIONE DI CENTRO”
lista n. 8 “UN’ALTRA MARSALA-POPOLARI E AUTONOMISTI-VALORE IMPEGNO AZIONE”
lista n. 10 “MARSALA CITTA’ PUNICA-VIA-PARTITO SOCIALISTA ITALIANO”
lista n. 12 “LIBERI-MASSIMO GRILLO SINDACO”
lista n. 13 “FORZA ITALIA”
lista n. 14 “PROGETTIAMO MARSALA”
lista n. 15 “NOI MARSALESI-CENTRALI PER LA SICILIA-GRILLO SINDACO”.

3. GRASSO SEBASTIANO lista collegata secondo l’ordine di estrazione:

lista n. 2 “MOVIMENTO POPOLARE ARCOBALENO”.

4. RODRIQUEZ ALDO FULVIO lista collegata secondo l’ordine di estrazione:

lista n. 3 “MOVIMENTO CINQUE STELLE”.

5. DUGO GIACOMO lista collegata secondo l’ordine di estrazione:

lista n. 9 “LEGA SICILIA PER SALVINI PREMIER”.

Manifesto_Candidati_Marsala_2020

Manifesto_Candidati_Marsala_2020

Massimo Grillo (Paolo Ruggieri, Arturo Salvatore Galfano, Antonella Coppola, Oreste Alagna), Alberto Di Girolamo (Luana Alagna, Nicola Fici, Linda Licari, Rosalba Mezzapelle), Giacomo Dugo (Giacomo Alberto Manzo, Vito Armato, Patrik Basile, Fanny Montalto), Sebastiano Grasso (Giuseppe Falco, Diego Linares, Nicolò Stabile, Antonio Vaccari, Claudio Lombardino), Aldo Fulvio Rodriquez (Vincenzo Campisi, Antonia Gianquinto, Sebastiano Li Vigni, Numinato Davide Licari).


Presentate le 9 liste a sostegno del candidato sindaco Massimo Grillo: Liberi, Marsala al Via – Sicilia al Centro, Progettiamo Marsala, Città Punica, Udc, “Valori, Impegno e Azione – Un’Altra Marsala – Idea Sicilia – Popolari e Autonomisti”, Noi Marsalesi, Fratelli d’Italia. I primi quattro assessori della squadra assessoriale: Paolo Ruggieri, Arturo Salvatore Galfano, Antonella Coppola, Oreste Alagna.

LIBERI
Manuela Agate, Letizia Anastasi, Pietro Cavasino, Manuela Serena Cellura, Anna Lisa Cesarò, Giuseppe Curatolo, Nadia Foderà, Miriam Fundarò, Ernesto Ievolella, Salvatore Lamia, Michele Licari, Massimo Salvatore Maugeri, Salvatore Mendolia Calella, Vito Milazzo, Salvatore Giuseppe Montalbano, Antonio Domenico Parrinello, Leonardo Pugliese, Antonino Pulizzi, Giovanna Natalia Salvaggio, Sergio Sammartano, Anna Maria Titone, Anna Lisa Trono, Giuseppe Vinci, Antonia Zerilli.

FORZA ITALIA
Vincenzo Sturiano, Elia Francesca Martinico, Antonia Paola Aleci, Asia Briale, Francesco Busetta, Giovanni Bruno Canova, Giacoma Cordio, Serena Crisostemo, Vincenzo D’Angelo, Francesco Gino Gerardi, Piero Michele Ingrassia, Giovanna Erika Laudicina, Vincenzo Nizza, Giovanni Mirko Orlando, Nicola Massimiliano Pecorella, Ezio Piccione, Anna Maria Pizzo, Luca Putaggio, Valentina Renda, Antonio Rossi, Carlo Verimi, Francesco Zizzo, Giovanni Li Causi, Andrea Salvatore Marino.

MARSALA AL VIA – SICILIA AL CENTRO
Antonio Vinci, Letizia Arcara, Alfonso Marrone, Franco Coppola, Ugo Arioti, Antonino Barbera, Giovanni Francesco Barraco, Rosa Casano, Federica Cirrone, Angela Conticelli, Anna Maria Cordaro, Rosa Maria De Vita, Giuseppe Claudio Fazio, Antonino Genna, Antonino Gerardi, Simona Imperiale, Rubina Incamicia, Maria Antonia Lombardo, Rosita Lombardo, Rossella Mannone, Valentina Milazzo, Giuseppa Mirabile, Fausta Pantaleo Licari, Mario Parisi.

PROGETTIAMO MARSALA
Gaspare Alagna, Mario Bilardello, Vito Cammareri, Vito Giuseppe Cascio, Craparotta Maria, Vito Di Girolamo, Gabriele Di Pietra, Giovanni Daniele Episcopo, Pietro detto “Piergiorgio” Giacalone, Luigi detto “Gegè” La Barbera, Rosalinda Licari, Selenia Mannone, Clara Marino, Giuseppe Alessandro Montalto, Marta Pace, Anna Lisa detta “Annalisa” Panicola, Mario Pantaleo, Vita Alba detta “Vitalba” Parrinello, Giovanni Antonio Pellegrino, Laura Saladino, Giuseppe Sammartano, Antonino Maria detto “Ninni” Stella, Vanessa Titone, Teresa Veltri.

CITTÀ PUNICA
Giuseppe Carnese, Francesco Paolo Chirco, Angela Alba Consentino, Salvatore Conticelli, Giovanni Claudio Di Girolamo, Guglielmo Ivan detto “Ivan” Gerardi, Giuseppe Giacalone, Salvatore Greco, Martina Lo Cascio, Maria Grazia Lombardo, Rosanna Mannone, Andrea Marino, Bartolo Messina, Cosima Marianna Muscarella, Stefania Nuccio, Leonardo detto “Leo” Orlando, Antonello Francesco Parrinello, Maria Paola Ragusa, Nicola Salvatore Scurti, Nagib Sekkoum, Marco Sucato, Giusy Torre, Vito Umile, Laura Vasile.

UDC
Oreste Socrate Alagna, Eleonora Milazzo, Michele Maurizio Accardi, Maria Stella Bonafede, Marco Bonfratello, Flavio Francesco De Vita, Gaspare Di Girolamo, Francesca Giacalone, Carlo Salvatore Licari, Anna Maria Lo Giudice, Massimo Daniele Marino, Stefania Pace, Patrizia Paganelli, Vito detto “Uccio” Panitteri, Manuela Parrinello, Francesco Rallo, Luana Salvaggio, Antonino Sana, Grazia Anna Sciacca, Andrea Sofia, Davide Francesco Lorenzo Sorrentino, Girolama Alessandra detta “Sandra”Tobia, Salvatore Virzì, Anna Maria Manuela Zichittella.

VALORI, IMPEGNO E AZIONE – UN’ALTRA MARSALA – IDEA SICILIA – POPOLARI E AUTONOMISTI
Annalisa Abate, Gianvito Abitabile, Rossella Amato, Vincenzo Osvaldo Angileri, Giacomo Dario Barbera, Arianna Bonafede, Giancarlo Bonomo, Antonio Valentino Calandro, Giovanna Rosaria Cennamo, Valentina Maria Chirco, Angelo Civello, Angelo Salvatore De Vita, Salvatore Di Girolamo, Felice Massimo detto “Rino” Fernandez, Gaspare Gandolfo, Elisabetta Graffeo, Vincenzo Milazzo, Donatella Anna Messina, Tiziana Mirabile, Antonella Morsello, Eleonora Maria Nicotri, Ignazio Parrinello, Paola Giovanna Sciacca, Rossella Urso.

NOI MARSALESI
Bartolomeo Walter Alagna, Grazia Anastasi, Clara Ardagna, Flavio Salvatore Coppola, Mario De Marco, Maria Angela Ferrara, Giuseppe Forte, Antonino Genna, Giuseppe La Commare, Claudio Francesco Lombardo, Fabiola Mannone, Gaspare Marino, Teresa Emanuela Montalto, Giovanna detta “Genì” Parrinello, Patrizia Patti, Ivano Pellegrino, Michele Salvatore detto “Salvo” Piccione, Vincenzo Pocorobba, Benedetta Prato, Angelo Scarpitta, Alessia Scontrino, Nicolò Sparla, Antonio Giovanni Tranchida, Barbara Zerilli.

FRATELLI D’ITALIA
Michelangelo Alagna, Liliana Andreanò, Francesca Angileri, Ignazio Ardagna, Antonio Castoro, Paola Alessandra De Marco, Valentina Dell’Edera, Eugenio Massimo Domingo, Guglielmo Pellegrino Ferrantelli, Maria Sabrina Ferrara, Rosanna Genna, Tiziana Maria Lampasone, Zaira Larosa, Piero Lo Grasso, Francesco Mortillaro, Giuseppe Castagnino Noto, Davide Pellegrino, Angelo Rallo, Francesca Antonella Maria Sammartano, Ignazio Claudio Sancilles, Vito Struppa, Baldassare detto “Baldo” Venezia, Anna Visani, Vita Vultaggio.


Presentate le 4 liste a sostegno del candidato sindaco Alberto Di Girolamo: Cento Passi per la Sicilia, Alberto Di Girolamo Sindaco – Marsala Europea, Partito Democratico, Marsala Coraggiosa. I primi quattro assessori della squadra assessoriale: Luana Alagna, Nicola Fici, Linda Licari, Rosalba Mezzapelle.

CENTO PASSI PER LA SICILIA
Nicola Fici, Daniele Nuccio, Mario Rodriquez, Lillo Gesone, Vincenzo Maria Angileri, Noemi Castiglione, Lorenzo Chiovaro, Marilia Rita Colletti, Arianna Di Sano, Francesco Fazio, Alessia Frazzitta, Gessica Lamia, Michaelle Lo Cascio, Francesco Lombardino, Gianluca Lupo, Mariella Mirabile, Helena Modello, Vito Montalto, Francesca Monti, Giacomo Morsello, Federica Parrinello, Matilde Sciarrino, Simona Stella, Grazia Tumbarello.

ALBERTO DI GIROLAMO SINDACO – MARSALA EUROPEA
Rino Passalacqua, Luana Alagna, Silvana Giuseppa Amato, Ninni Barbera, Margherita Barraco, Salvatore Bertolino, Pasqua Maria Bonomo, Flavia Caprarotta, Antonino D’Aguanno, Michele Arcangelo D’Errico, Gioacchino Salvatore De Maria, Luca Di Giovanni, Carlo Fabrizio Giuseppe Di Trapani, Roberta Samantha Figuccia, Felicita Giacalone, Rosaria Maria La Fata, Calogero Lentini, Giuseppe Claudio Licari, Giuseppe Palmeri, Antonina Daniela Parrinello, Rossana Pellegrino, Pinto Giacomo Umberto, Martino Puleo, Maria Grazia Ventimiglia.

PARTITO DEMOCRATICO
Maria Assunta Anastasi, Salvatore Angileri, Vincenzo Bandi, Antonino Biondo, Vito Cimiotta, Calogero Ferreri, Sonia Figlioli, Giacoma Franca Foggia, Antonino Indelicato, Annamaria Manuela Marino, Giovanni Marino, Federica Meo, Rosalba Mezzapelle, Laura Milazzo, Daniela Nicolae, Nina Pantaleo, Rocco Parrinello, Matteo Pulizzi, Antonella Sammartano, Pietro Salvatore Savalla, Pietro Stella, Antonino Tumbarello, Elena Viviano, Vincenzo Fabrizio Zichichi.

MARSALA CORAGGIOSA
Linda Licari, Tiziana Amato, Antonino Angi, Filippo Angileri, Rosario Bonura, Aurora Campo, Massimo De Vita, Michaela De Vita, Andrea Maurizio Di Girolamo, Noemi Giusi Donato, Maria Angela Licata, Rosymery Maltese, Lucio Marcello Mirabile, Marcello Mondello, Chiara Orobello, Antonino Paladino, Marco Parrinello, Riccardo Patti, Paolo Pellegrino, Davide Piccione, Antonino Rallo, Vinziana Rizzo, Fabrizio Saladino, Giuseppe Sparla.


Presentata la lista a sostegno del candidato sindaco Giacomo Dugo: Lega Salvini. I primi quattro assessori della squadra assessoriale: Giacomo Alberto Manzo, Vito Armato, Patrik Basile, Fanny Montalto.

LEGA SALVINI
Francesca Donato, Emanuele Angileri, Giuseppe Patrik Basile, Vittorio Cortese, Cesare Dell’Oglio, Miriam Di Girolamo, Domenico detto “Mimmo” Di Maria, Ouiam El Mrieh, Angelo Falco, Salvatore Firenze, Vincenzo Genna, Antonio Geretto, Giovanna Lamia, Anna Lisa Licari, Valentina Milazzo, Fanny Montalto, Salvatore Oddo, Vito Orlando, Maria Giovanna detta “Maria” Pantaleo, Danilo Parrinello, Noemi Passalacqua, Claudio Sulfaro, Francesca Trapani, Benedetta Maria Assunta Vigna.


Presentata la lista a sostegno del candidato sindaco Sebastiano Grasso: Movimento Popolare Arcobaleno. I primi cinque assessori della squadra assessoriale: Giuseppe Falco, Diego Linares, Nicolò Stabile, Antonio Vaccari, Claudio Lombardino.

MOVIMENTO POPOLARE ARCOBALENO
Sebastiano Grasso, Maria Figuccia, Domenico Accardi, Valeria Gandolfo, Antonio Franco Vaccari, Claudia Gandolfo, Giuseppe Aleci, Nicolò Mirabile, Giuseppe Falco, Maria Pia Sciuto, Diego Linares, Grazia Simona Ingoglia, Alba Stefania Balistreri, Cristina Anna Sorrentino, Giuseppe Massimo Di Girolamo, Alessia Scavone, Filippa Salemi, Domenica Tumbarello, Fabio Giovanni Pavia, Gaetano Riggio, Angelina Angileri, Rosario Di Girolamo.


Presentata la lista a sostegno del candidato sindaco Aldo Fulvio Rodriquez: Movimento 5 Stelle. I primi quattro assessori della squadra assessoriale: Vincenzo Campisi, Antonia Gianquinto, Sebastiano Li Vigni, Numinato Davide Licari.

MOVIMENTO 5 STELLE
Aldo Rodriquez, Maria Privitera, Stefano Putaggio, Andrea Gerardi, Enrichetta Rappa, Giampiero De Vita, Silvio Arrusicato, Antonio Bornice, Piera Parrinello, Alberto Morsello, Giovanni Milazzo, Samuele Paolo Biondo, Natalina Sciascia, Carlo Giacalone, Paolo Ferrante, Maria Antonietta Giorgi, Rosalia Troia, Nunziata Puletto, Emmanuele Vito Cassata, Francesco Abate, Giuseppa De Vita, Rossella Maria Russo, Michele Barraco, Maria Stella Abrignani.

views:
1713
MarsalaLive