Candidati nei collegi uninominali alla Camera Sicilia
Marsala: Centrosinistra Pamela Orrù, M5s Piera Aiello, Leu Daniele Nuccio, Centrodestra Tiziana Pugliesi
Mazara del Vallo: Centrosinistra Gaspare Gulotta, M5s Vita Martinciglio, Leu Nicolò Asaro, Centrodestra Francesca Liliana Intorcia
Palermo-Resuttana-San Lorenzo: Centrosinistra Leopoldo Pianpiano, M5s Aldo Penna, Leu Ersamo Palazzotto, centrodestra Francesco Cascio
Palermo Libertà: Centrosinistra Milena Gentile, M5s Giorgio Trizzino, Leu Antonella Monastra, Centrodestra Ada Terenghi
Palermo-Settecannoli: Centrosinistra Silvio Moncada, M5s Roberta Alajmo, Leu Filippo Occhipinti, Centrodestra Antonello Antinoro
Bagheria: Centrosinistra Franco Vasta, M5s Vittoria Casa, Leu Rosa La Plena, Centrodestra Carolina Varchi
Monreale: Centrosinistra Salvo Lo Giudice, M5s Giuseppe Chiazzese, Leu Serafino La Corte, Centrodestra Saverio Romano
Gela: Centosinistra Grazia Augello, M5s Dedalo Pignatone, Leu Franca Gennuso, Centrodestra Pino Federico
Agrigento: Centrosinistra Giuseppe Sodano, M5s Michele Sodano, Leu Bianca Gazzetta, Centrodestra Calogero Pisano
Messina: Centrosinistra Pietro Navarra, M5s Francesco D’Uva, Leu Gabriele Siracusano, Centrodestra Matilde Siracusano
Barcellona Pozzo di Gotto: Centrosinistra Natalia Cimino, M5s Alessio Villarosa, Leu Francesca Pietropaolo, Centrodestra Maria Tindara Gullo
Enna: Centrosinistra Fabio Venezia, M5s Andrea Giarrizzo, Leu Lillo Maria Colaleo, Centrodestra Carmelo Lo Monte
Acireale: Centrosinistra Nicola D’Agostino, M5s Giulia Grillo, Leu Matilde Riccioli, Centrodestra Basilio Catanoso
Catania: Centrosinistra Giuseppe Berretta, M5s Laura Paxia, Leu Mary Chiaramonte, Centrodestra Giovanni Pistorio
Misterbianco: Centrosinistra Luca Sammartino, M5s Simona Suriano, Leu Luca Barbato, Centrodestra Manlio Messina
Paternò: Centrosinistra Maria Grazia Pannitteri, M5s Eugenio Saitta, Leu Valentina Borzì, Centrodestra Giuseppe Lombardo
Ragusa: Centrosinistra Venerina Padua, M5s Maria Lucia Lorefice, Leu Rosetta Noto, Centrodestra Valeria Zorzì
Avola: Centrosinistra Giovanni Giuca, M5s Maria Marzana, Leu Paolo Randazzo, Centrodestra Daniela Armenia
Siracusa: Centrosinistra Sofia Amoddio, M5s Paolo Ficara, Leu Cristina De Caro, Centrodestra Nicoletta Piazzese.
Candidati nei collegi uninominali Sicilia:
Marsala: Centrosinistra Paolo Ruggirello, M5s Francesco Mollame, Leu Mariella Maggio, Centrodestra Tony Scilla
Palermo-Resuttana-San Lorenzo: Centrosinistra Teresa Piccione, M5s Steni Di Piazza, Leu Pietro Grasso, Centrodestra Giulio Tantillo
Palermo-Bagheria: Centrosinistra Mario Cicero, M5s Loredana Russo, Leu Nadia Spallitta, Centrodestra Ester Bonafede
Agrigento: Centrosinistra Maria Iacono, M5s Gaspare Marinello, Leu Calogero Zammuto, Centrodestra Vincenzo Giambrone
Gela: Centrosinistra Annalisa Petitto, M5s Pietro Lorefice, Leu Angelo Marotta, Centrodestra Giovanna Candura
Messina: Centrosinistra Fabio D’Amore, M5s Grazia D’Angelo, Leu Gaetano Tirrito, Centrodestra Urania Papatheu
Acireale: Centrosinistra Giovanni Burtone, M5s Tiziana Drago, Leu Leo Micari, Centrodestra Angelo Attaguile
Catania: Centrosinistra Valeria Sudano, M5s Nunzia Catalfo, Leu Ambra Monterosso, Centrodestra Raffaele Stancanelli
Siracusa: Centrosinistra Alessandra Furnari, M5s Giuseppe Pisani, Leu Franca Antoci, Centrodestra Mariella Muti.
Candidati per i Collegi Plurinominali
SENATO
Sicilia Occidentale
Pd: Davide Faraone, Teresa Piccione, Paolo Ruggirello, Maria Iacono
Forza Italia: Renato Schifani, Urania Papatheu, Nitto Palma, Domitilla Giudice
M5s: Antonella Campagna, Vincenzo Santangelo, Cinzia Leone, Fabrizio Trentacoste
Leu: Pietro Grasso, Mariella Maggio, Fabrizio Bocchino, Teresa Monteleone
Noi con l’Italia: Ester Bonafede, Decio Terrana, Vita Rotolo, Fabio Bongiovanni
Fratelli d’Italia: Isabella Rauti, Adolfo Urso, Margherita Lanza di Scalea, Raoul Russo
Lega: Giulia Bongiorno, Santo D’Alcamo, Patrizia Battello, Gioacchino Picone
Sicilia Orientale
Pd: Valeria Sudano, Giuseppe Picciolo, Alessandra Furnari, Fabio D’Amore
Forza Italia: Gabriella Giammanco, Bruno Alicata, Gaetana Palermo, Salvatore Torrisi
M5s: Mario Michele Giarrusso, Nunzia Catalfo, Cristiano Anastasi, Barbara Floridia
Leu: Franca Antoci, Leo Micali, Ambra Monterosso, Sebastiano Occhino
Noi con l’Italia: Filippo Matteo Condorelli, Ester Bonafede, Sebastiano Roccaro, Tiziana Gabriella Campisi.
Lega: Matteo Salvini, Antonella Faggi, Angelo Attaguile, Angela Damigella
CAMERA
Collegio Palermo Marsala Bagheria
Pd: Maria Elena Boschi, Carmelo Miceli, Anna Maria Angileri, Linares
Forza Italia: Matilde Siracusano, Ugo Zagarella, Giusi Bartolozzi, Francesco Greco
M5s: Antonio Lombardo, Caterina Licatini, Davide Aiello, Chiara Di Benedetto
Leu: Erasmo Palazzotto, Ina Pantaleo, Daniele Nuccio, Rosa La Plena
Noi con l’Italia: Saverio Romano, Gabriella Carlucci, Roberto Lagalla, Maria Giuseppa Castiglione.
Lega: Sabina Bonelli, Salvatore Zinnanti, Claudia Jones, Davide Lercara
Fratelli d’Italia: Carolina Varchi, Giampiero Cannella, Alessandra D’Agguanno, Giuseppe Di Blasi.
Collegio Palermo
Pd: Fabio Giambrone, Mila Spicola, Carlo Di Pisa, Valeria Grasso
Forza Italia: Francesco Scoma, Adele Mazzarino, Andrea Gentile, Ada Terenghi
M5s: Adriano Varrica, Valentina D’Orso, Danilo Maniscalco, Laura Cutrera
Leu: Erasmo Palazzotto, Ina Pantaleo, Filippo Occhipinti, Federica Aluzzo
Noi con l’Italia: Margherita La Rocca Ruvolo, Antonio Antinoro, Doriana Ribaudo, Mario Bellavista
Lega: Alessandro Pagano, Caterina Caravella, Antonino Amato, Federica Sciortino
Fratelli d’Italia: Gaetana Pontrelli, Dario Falsone, Nunzia De Luca, Achille Tallarico
Collegio Gela Agrigento Mazara
Pd: Daniela Cardinale, Marco Campagna, Teresa Diadema, Angelo Galanti
Forza Italia: Giusi Bartolozzi, Andrea Mineo, Vanessa Sgarito, Marcello Fattori
M5s: Azzurra Cancelleri, Filippo Perconti, Rosalba Cimino, Dino Terrana
Leu: Bianca Guzzetta, Cesare Lo Leggio, Dafne Rimmaudo, Nicolò Asaro
Lega: Alessandro Pagano, Anna Maria Sciangula, Loreto Ognibene, Alessandra Cascio
Fratelli d’Italia: Carolina Varchi, Calogero Pisano, Elvira Amata, Michele Ricotta
Noi con l’Italia: Giuseppe Ruvolo, Mariella Ippolito, Nicolò Maria Lisma, Margherita La Rocca Ruvolo.
Collegio Messina Enna
Pd: Maria Elena Boschi, Pietro Navarra, Rosa Maria Di Giorgi, Giuseppe Laccoto
Forza Italia: Stefania Prestigiacomo, Antinino Germanà, Elisabetta Formica, Dario Moscato
M5s: Alessio Villarosa, Angela Raffa, Francesco D’Uva, Antonella Papiro
Leu: Guglielmo Epifani, Maria Flavia Timbro, Angelo Castrogiovanni, Alessandra Minniti
Noi con l’Italia: Mariella Ippolito, Massimo Dell’Utri, Annarita Bucaro, Michelangelo Fabio Maria Montesano.
Collegio Catania Acireale
Pd: Paolo Gentiloni, Francesca Raciti, Giuseppe Berretta, Francesca Ricotta
Forza Italia: Antonino Minardo, Matilde Siracusano, Letterio Dario Daidone, Lilly Di Nolfo
M5s: Giulia Grillo, Santi Cappellani, Simona Suriano, Luciano Cantone
Leu: Guglielmo Epifani, Marisa Barcellona, Luca Barbato, Matilde Riccioli
Noi con l’Italia: Giovanni Pistorio, Margherita La Rocca Ruvolo, Alessandro Porto, Rosa Zanghì
Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni, Manlio Messina, Ilenia Lucaselli, Antonio Giordano.
Collegio Ragusa Siracusa
Pd: Maria Elena Boschi, Fausto Raciti, Sofia Amoddio, Mario D’Asta.
Forza Italia: Stefania Prestigiacomo, Giovanni Mauro, Rosalia Pennino, Fabio Cancemi
M5s: Marialucia Lorefice, Gianluca Rizzo, Maria Marzana, Filippo Scerra
Leu: Guglielmo Epifani, Valentina Borzí, Luigi Cottone, Rosetta Noto
Noi con l’Italia: Giuseppe Geramia Lombardo, Mariella Ippolito, Fabio Mancuso, Benedetta Maria Carmela Gennaro
Fratelli d’Italia: Manlio Messina, Valeria Zorzi, Francesco Saglimbene, Cristina Celeste.
Marsala - Segni di cedimento all'ingresso del nuovo palazzo di giustizia di Marsala, inaugurato il…
Oggi l’assemblea dei soci di Airgest, società di gestione dell’aeroporto di Trapani Birgi, ha approvato all’unanimità il…
Marsala - Giuseppa Laudicina è la nuova centenaria di Marsala, festeggiata nella sua residenza di…
Segnalazione del dipartimento regionale della Protezione Civile Dalla giornata di mercoledì, il maltempo interesserà progressivamente…
Operai morti a Casteldaccia non sarebbero dovuti scendere. Contratto d'appalto prevedeva aspirazione liquami con autospurgo…
Marsala - Lo scorso Sabato 4 maggio Plastic Free - in occasione della chiusura del…